Знакомая незнакомка: мебель для гостиной в классическом стиле

      Содержание:

1. Визитная карточка классики

2. Почему стоит выбрать мебель в гостиную в классическом стиле

3. Обставляем гостиную

4. Кухня, спальня, кабинет

Какой стиль интерьера наиболее известен, чаще всего встречается в гостиной и в то же время знаком большинству недостаточно? Ответ очевиден: это классика. Хотя все хорошо представляют, как выглядит типичная мебель в гостиную "Классика", охарактеризовать этот стиль без подготовки оказывается не самым простым делом. Меж тем классика - это не только неустаревающая мебель для гостиной, но и ряд четких неизменных характеристик, куда входят дизайн, материалы, расположение гарнитура.

Мебель в гостиную классика

1. Визитная карточка классики

Классическая мебель для гостиной узнаваема с первого взгляда прежде всего благодаря традиционному дизайну, основанному на трех китах: симметричности, правильности форм и строгости линий. Неважно, книжный шкаф перед нами или комод: можно гарантировать, что своими очертаниями эта мебель в 9 случаях из 10 будет напоминать прямоугольник или квадрат с закругленными или прямыми углами, а ее повторяющиеся элементы - выдвижные ящики, полки, дверцы и проч. - будут одинакового размера.

При этом утверждение, что все мебельные стенки в классическом стиле похожи, как близнецы, лишено оснований: благодаря искусному комбинированию элементов и неисчерпаемому декору гостиная мебель в классическом стиле демонстрирует завидное разнообразие.

Классическая мебель для гостиной Классическая мебель для гостиной

К материалам мебель в зал "Классика" не менее требовательна, чем к дизайну. В идеале это натуральное дерево - дуб, бук, карельская и обычная береза и т.д.; натуральные обивочные ткани - гобеленовое полотно из чистого хлопка, жаккард, бархат, шелк; натуральная кожа для диванов и кресел, а также бронза и медь для мебельной фурнитуры. Разумеется, классическая мебель гостиной, при создании которой используются столь ценные материалы, не может быть дешевой.

Мебель в зал - классика

Неоклассика, актуальная в 2017 г., более демократична и допускает применение относительно недорогих современных материалов, например, ДСП или флока, но при одном условии: они должны быть неотличимы от натуральных.

Исключительно натуральные материалы предопределяют неброскую, благородную цветовую гамму, которой отличается мебель для зала в классическом стиле. Приветствуются все оттенки дерева, а для обивки - холодные оттенки синего, цвета песка, глины, травы. Черный используется, но никогда не является основным.

мебель для зала в классическом стиле

Яркие цвета - ярко-красный, оранжевый, ядовито-зеленый, яично-желтый и т.д. - исключены даже в качестве цветовых акцентов. Исключен и контраст, даже самый простой - черно-белый.

"Белая гостиная в стерильно-белоснежном варианте для классического стиля не характерна: и стенки, и мягкая мебель всегда цвета молока или сливок. При этом в 2017 г. вы сможете купить мебель для гостиной в нежных светлых тонах, разбавленных серым: серо-голубом, пепельно-розовым, серовато-серебристым.

Белая гостиная - мебель Мебель - Классика для гостиной

Разнообразие декора классики сочетается с умеренностью его применения. Мебель в гостиную в классическом стиле не перегружена деталями. Металлические накладки, инкрустации, резные детали призваны подчеркнуть красоту материала и стройность линий, которые настолько совершенны и выверены, что многочисленные декоративные элементы будут выглядеть избыточными.

Мебель в гостиную в классическом стиле Мебель в гостиную в классическом стиле

Известным декоративным минимализмом мебель для гостиной в классическом стиле несколько напоминает ампир, с той разницей, что столь любимая ампиром позолота практически отсутствует, а сама мебель более комфортна.

Мебель для гостиной неизменно расставляется вокруг ключевого элемента. В интерьере XIX века это был камин, сегодня - журнальный столик или обеденный стол. При этом кресла и другие парные элементы всегда расставляются симметрично.

Мебель для гостиной Мебель для гостиной

Что до аксессуаров, то они весьма традиционны и даже консервативны. На первом месте - антиквариат. Для классического интерьера органичны старые настенные/напольные часы, зеркала в богатых рамах, персидские ковры, мейсенский фарфор. Уместны и предметы в этническом стиле, например, восточные фигурки из нефрита или поделки из слоновой кости, но в умеренном количестве.

Аксессуары классического интерьера Классические зеркала Классические зеркала

Сочетается мебель гостиная "Классика" и с современными изделиями при условии, что они выглядят дорого и сделаны из натуральных - или кажущихся таковыми - материалов.

2. Почему стоит выбрать мебель в гостиную в классическом стиле

Приведенным ниже перечнем достоинства классической мебели не исчерпываются, но этими ее плюсами обладает практически любой комплект.

1. Классическая мебель в гостиную в принципе не может выйти из моды ни в 2017-м, ни в 2018-м, ни в 2050-м году. Она "вне времени", ей не страшны никакие революции дизайна и переоценки эстетических ценностей.

2. Мебель для гостиной в современном стиле даст вам возможность самостоятельно разработать дизайн комнаты: ведь все классические вещи от комода до ширмы прекрасно сочетаются между собой. Вы можете расставить в гостиной комплект мебели, а можете купить отдельно сервант, а отдельно стол, но общее впечатление все равно будет целостным.

Классическая мебель Классическая мебель

3. Купить мебель в гостиную в классическом стиле - значит продемонстрировать не только достаток, но и хороший вкус, поскольку она неизменно смотрится аристократично и в то же время сдержанно.

Мягкая мебель

4. Корпусная мебель для гостиной в этом стиле одинаково органично впишется и в огромный зал особняка, и в 14-метровую гостиную стандартной "двушки".

Корпусная мебель для гостиной Мягкая мебель

5. Мебель для гостиной в классическом стиле неизменно удобна, так как ее формы оттачивались столетиями, подгоняясь под пропорции человеческого тела.

6. Классическая мебель для гостиной комнаты держит пальму первенства по надежности и безопасности благодаря устойчивости и прочности материала.

7. Красивая мебель для гостиной нетребовательна к остальным элементам интерьера, более того, зачастую именно на фоне простой побелки стен и обычного пола ее достоинства выделяются особенно ярко.

Красивая мебель для гостиной Красивая мебель для гостиной

3. Обставляем гостиную

Те, кто задумал купить классическую мебель для гостиной, обязаны учитывать как образ жизни семьи, так и метраж помещения. Если частые многолюдные застолья в жизненные планы не входят, а гостиная относительно невелика, нет смысла покупать большой обеденный стол.

Когда площадь меньше 15 кв.м, но необходима классическая мебель в гостиную, купить стоит не целый комплект, а его отдельные элементы - массивный шкаф, столик, кресла. Другой вариант - мебель для гостиной в классическом стиле угловая: она впишется даже в узкую прямоугольную комнату.

Корпусная мебель в классическом стиле уже свыше ста лет включает в себя шкафы, в том числе книжные, серванты, витрины и буфеты, реже - поставцы и комоды. Дверцы шкафов всегда распашные, у книжных - не сплошные, а стеклянные. Классическая корпусная мебель размещается, как правило, у противоположных стен. В 2017 г. дизайнерская мысль легко вписывает в нее современную технику - тот же плазменный телевизор или музыкальный центр, что облегчает задачу зонирования гостиной.

Своеобразным "сердцем" классической гостиной является стол - с прямоугольной, квадратной, реже круглой столешницей. Если гостиная и столовая - это одно и то же помещение, в его центре ставят обеденный стол (иногда раздвижной), вокруг которого группируются стулья. Для гостиной-столовой предпочтительна мебель гостиная белая или же светло-коричневых оттенков.

Если в гостиной отсутствует обеденная зона, центром становится журнальный столик, вокруг которого размещают кресла, пуфики, диваны. Темная или светлая мебель для гостиной - не имеет значения, за исключением тех случаев, когда в помещении имеется камин. Поскольку классика исключает контрасты, к белому камину пойдет светлая мебель для гостиной, к кирпичному - ореховая, а к темно-серому или черному - оттенка мореного дуба или вишневая.

Классическая мягкая мебель для гостиной - всевозможные диваны, пуфики, кресла с дорогой и неброской обивкой. Помимо качественных материалов, мягкая мебель в гостиную отличается любовью к четным числам: это 2 или 4, но никак не три кресла. Пастельная мягкая мебель в классическом стиле для гостиной сочетается с корпусной мебелью из карельской березы или ореха, а мягкая мебель с пестрой обивкой - с дубовым или вишневым гарнитуром. Обивка в холодных синих тонах гармонирует с серыми тонами мебели.

4. Кухня, спальня, кабинет

Типичный кухонный комплект - это корпусная мебель, столы - рабочий и обеденный, стулья, реже - комоды и бары. При этом буфеты, которые часто входят в мебель для гостиной/ столовой в классическом стиле, вполне уместны и на кухне. Характерная черта классической кухни - массивность, склонность выстраивать мебель в одну линию, обширные рабочие поверхности.

Количество желающих купить классическую мебель для кабинета ничуть не меньше, чем тех, кто хочет купить мебель в гостиную "Классика". В "джентльменский набор" для кабинета неизменно входит массивный письменный стол вместе со стулом с высокой спинкой или полукреслом, книжный шкаф со стеклянными дверцами, шкаф для хранения бумаг.

Классическая спальня - это кровать/кровати с высокой спинкой, туалетный столик с зеркалом, прикроватные тумбочки и платяной шкаф. Неоклассика позволяет заменить кровать диваном, а вместо туалетного столика поставить кресло.

Предыдущая новостьИтальянские угловые диваны - статусная мебель для вашего домаСледующая новостьКлассический стиль в интерьере дома - лучшее дизайнерское решение
 
Знакомая незнакомка: мебель для гостиной в классическом стиле
4.14 (83 %) 7 votes