Мебель в американском стиле - фотообзор моделей

Практически в каждой крупной европейской стране исторически сложился свой собственный, неповторимый мебельный стиль. Он формировался на протяжении многих веков, под влиянием национальных традиций, культурных особенностей. Что же касается такого молодого государства, как Соединенные Штаты Америки, то там аналогичный процесс тоже шел, только существенно быстрее, чем в Старом Свете. Поскольку США - это страна иммигрантов, то мебель в американском стиле весьма эклектична, и в ней сочетаются (по большей части весьма удачно и органично) дизайны, присущие предметам обстановки различных стран и народов.

Диваны в американском стиле

Некоторые сведения из истории американского мебельного стиля

Своя собственная мебельная стилистика в США стала складываться еще в самом начале XVII столетия, когда на неизведанном континенте появились самые первые поселения европейцев. Изначально она просто копировала дизайн самого модного и популярного в ту эпоху стиля позднего английского ренессанса, правда, в несколько упрощенном виде. Интересно, что, скажем, даже самые дорогие и роскошные шкафы в американском стиле того исторического периода были не столь изысканны, как их "оригиналы", зато ничуть не менее (а даже более) функциональны.

Столовая в американском стиле
На фотографии представлена модель Donatello от фабрики Selva

Кстати говоря, именно утилитарность и относительная простота конструкции, а также весьма умеренное использование различных декоративных элементов (резьбы по дереву, позолоты, инкрустаций и т.п.) характерна для предметов обстановки из Америки и по сей день. Изначально для производства мебели в США чаще всего использовалась древесина дуба, клена, ореха, а в середине XVIII века начало широко применяться красное дерево. Примерно тогда же английскому стилю составило серьезную конкуренцию сначала французское, а потом и голландское барокко.

Кресла в американском стиле

Считается, что именно эти стили решающим образом повлияли на то, что мебель американского стиля к началу XIX века стала более интересной и действительно самобытной. Именно тогда появились такие типичные именно для США предметы обстановки, как шкафы, составленные из стоящих друг на друге комодов и изящные секретеры с волнистыми поверхностями.

Диван - американский стиль
На фотографии представлен диван от фабрикиOpera Collection

Таким, каким он сейчас есть, американский мебельный стиль сформировался на рубеже XIX и XX столетий. Наиболее характерными его чертами являются:

сдержанный декор;

лаконичность линий;

строгая геометрия форм;

использование только лучших материалов.

Следует заметить, что американский стиль мебели отнюдь не стоит на месте и находится в постоянном и весьма динамичном развитии. Дизайнеры постоянно ищут и успешно находят новые и очень интересные формы, пропорции, сочетания материалов, колеров и т.п. Во многом именно поэтому мебель в американском стиле купить сейчас стремятся многие эстеты.

Диван - американский стиль ПроСтудио

Особенности американского интерьера

Американцы питают слабость ко всему, что имеет значительные размеры (достаточно вспомнить, например, "классические" американские автомобили, небоскребы и т.п.), и поэтому мебель в их стиле тоже весьма массивная и порой даже несколько громоздкая. В принципе, для нее требуются обычно весьма значительные пространства, однако при желании можно подобрать компактные предметы обстановки и их наборы, чтобы создать истинно американский интерьер даже в стандартной российской квартире.

Стол - американский стиль

Как правило, мебель в американском стиле выполнена в светлых тонах, причем это касается предметов интерьера не только для спален и кухонь, где мягкие оттенки традиционны, но и для других помещений (скажем, гостиных и даже кабинетов). Хотя обычно декорирована она, как уже отмечалось выше, достаточно сдержанно, но всегда составляет единый, гармоничный ансамбль, и поэтому смотрится весьма стильно и даже роскошно.

Диван - американский стиль

Следует заметить, что в последнее время дизайнеры, создающие предметы обстановки в американском стиле, очень часто придерживаются принципа разумного утонченного минимализма. Их произведения мебельного искусства отличаются очень внимательным и продуманным подходом к каждой детали, а главный упор эти мастера делают на эстетику простоты. Поэтому кровать, шкаф или кресло в американском стиле часто совсем не выглядит роскошным, но при этом от него бывает не так то и просто отвести взгляд.

Спальня - американский стиль

Причины популярности мебели в американском стиле

Мебель в американском стиле среди россиян завоевывает все большую популярность. Нашим согражданам очень импонирует ее демократичность, тщательная продуманность дизайна и идеальная гармония всех элементов конструкции предметов обстановки. Наконец, многих подкупает тот неповторимый дух демократичности, которым преисполнена вся мебель американского стиля.

Предыдущая новостьИнтерьер в итальянском стиле: от классической роскоши до футуристического минимализмаСледующая новостьСтоловая в современном стиле - эстетичный вид и утилитарность
 
Мебель в американском стиле - фотообзор моделей
4.00 (80 %) 3 votes