Стиль арт деко в интерьере: история, особенности, фото

     Содержание:

1. Ревущие 1920-е, или как зародился стиль

2. Отличительные признаки стиля

3. Особенности декора и меблирования

4. От гостиной до детской: арт деко в интерьере 2017-го

5. Фотогалерея современных art deco интерьеров


Если вам нравится образный ряд фильма "Великий Гэтсби" или классических голливудских кинокартин 1920-30-х гг., то вы определенно неравнодушны к стилю арт-деко, а заодно и к демонстративной роскоши, блеску и некоторой экстравагантности.

Великий Гэтсби - роскошь и блеск

Упоминание Голливуда не случайно: из всех "богемных" интерьерных стилей арт-деко наиболее кинематографичен. В нем все напоказ, все буквально кричит о светском образе жизни хозяев, их высоком статусе и не менее высокой самооценке, ибо дизайн интерьера в стиле арт деко никак нельзя назвать массовым. По большому счету, стиль арт-деко - это подходящее направление для звезд или для тех, кто ощущает себя таковыми.

Дизайн интерьера в стиле art deco

1. Ревущие 1920-е, или как зародился арт-деко

Арт-деко возник в послевоенное десятилетие, когда Европа стремилась забыть ужасы Первой мировой и вознаградить себя за лишения, а Америка радовалась небывалому экономическому подъему под звуки джаза. К 1925 г., когда на выставке в Париже этот стиль получил свое название, он уже успел оттеснить на обочину популярный прежде модерн. И хотя интерьеры арт-деко и модерн имеют немало общего, отличий между ними больше, чем близких черт.

Интерьеры арт-деко и модерн

Если стихия модерна - приглушенная цветовая гамма, волнистые линии, стилевое единообразие, то арт-деко обожает яркость, эклектику и геометрические фигуры. В нем причудливым образом слились строгость линий ампира, дерзость конструктивизма, экзотика Древнего Египта и современной Африки, античные мотивы и современные технологии. В межвоенный период этот броский стиль доминировал не только в дизайне интерьеров: его можно было встретить и в архитектуре, и в дамской моде.

Триумфальное шествие стиля остановила Вторая мировая, но в последние десятилетия этот стиль переживает второе рождение. Такие особенности стиля арт деко, как гламурность, элегантность и немного вызывающая красота, делают его востребованным и в 2017 г., почти через 100 лет после возникновения.

Арт-деко обожает эклектику Особенности стиля арт деко

2. Отличительные признаки стиля

Ключевые элементы арт-деко, позволяющие мгновенно узнать оформленные в нем интерьеры, сводятся к:

1. Геометричности форм. Описание данного направления невозможно без обращения к геометрии, поскольку он включает:

а) зигзагообразные и искривленные линии;

Арт деко - игзагообразные и искривленные линии

б) контурность в виде обрамления контрастными линиями;

Контурность в виде обрамления в арт-деко

в) трапециевидные формы;

Трапециевидные формы в арт деко

г) ступенчатость.

Арт-деко и ступенчатость

2. Своеобразию цветовой гаммы. Поскольку арт деко в интерьере обожает драматичность, он не может обойтись без контраста черного и белого, а привкус роскоши добавляют золото, серебро и благородные оттенки коричневого. Черный традиционно считается основой, а серый, алый, пунцовый, коричневый, кобальт и прочие цвета играют второстепенную роль.

Описание стиля арт-деко в цветовой гамме Арт деко не может обойтись без контраста

3. Зеркальности. Это самая необычная отличительная черта, находящая воплощение в фанатичной любви к зеркалам и отражающим поверхностям. Только арт деко может позволить себе зеркальные стены или потолок, не опасаясь обвинения в дурном вкусе. Обилие зеркал увеличивает пространство и добавляет света.

Зеркальная мебель в арт деко Зеркальность и арт-деко Зеркальные стены в интерьере арт деко

4. Эклектике. Как уже упоминалось, в особенности стиля арт деко входит умение объединять такие далекие друг от друга предметы, как стеклянный столик, шкура зебры, шкаф с зеркальными дверцами, красный кожаный диван и копия Венеры Милосской в единое целое. Элементы дизайна могут принадлежать к разным эпохам, но они не должны выглядеть дешево и непритязательно.

Эклектика как особенность стиля арт деко Интерьер в стиле арт деко Art deco интерьер

5. Выбору материалов. Здесь artdeco неумолим: никакой пластмассы, ДСП и всего, что ассоциируется с экономией и недолговечностью. Излюбленные материалы - натуральное дерево ценных пород, натуральный камень, стекло, натуральная кожа в естественном или позолоченном виде, сталь и алюминий.

Арт-деко и выбор мебели Уникальные материалы в стиле арт деко

Среди характерных черт не упомянута высокая стоимость дизайна, но понятно, что такой стиль, как арт-деко, дешево не обходится. В конце концов, моду на интерьеры в стиле арт-деко породили нувориши 1920-х с их шальными деньгами. Для тех, чье материальное положение несколько скромнее, выходом станет современный интерьер с элементами арт-деко.

Современный интерьер с элементами арт деко

3. Особенности декора и меблирования

Впечатление богатства, которое создает типичный дизайн в стиле арт-деко, во многом обусловлено обилием декора, но декор этот никогда не бывает избыточным. Это касается и отделки стен, и подбора аксессуаров.

Помимо зеркал, стены могут быть украшены мозаикой, деревянными панно, декоративными планками, а потолок - лепниной. Декоративные элементы должны быть крупными, организующими пространство, с четкими геометрическими линиями. Характерный элемент декора - образ солнца в разных вариациях, от стилизованного изображения до чередования золотистых и черных лучей в оформлении стены. Не чужд декор в стиле арт деко и инкрустаций, металлических накладок, соединения контрастных фактур.

Зеркала арт деко в виде солнца Декор в стиле арт деко

Типичные аксессуары для направления - это статуэтки, как правило, экзотические; массивные вазы; фотографии и картины (часто относящиеся к абстрактной живописи); напольные и настенные часы; звериные шкуры; серебряные сверкающие шкатулки и разные дорогие и необычные сувениры типа африканских масок. Декоративные растения в современный интерьер с элементами арт-деко вписываются только дорогие и необычные - пальмы, гигантские папортники, цитрусовые деревца.

Аксессуары арт-деко Современный стиль арт-деко Экзотические аксессуары для дома

Подбирая мебель для комнаты, нужно помнить, что все составляющие должны быть столь же функциональны, сколь и привлекательны. Мебельные гарнитуры арт деко отличаются строгостью форм и четкими линиями, а впечатление роскоши создается за счет комбинирования разных материалов и лакированных поверхностей. Помимо этого, современный арт деко в интерьере благосклонен к металлическим элементам в соединении со стеклом. Популярны стеллажи, журнальные столики, кушетки, кресла и пуфики самых экстравагантных форм.

Мебель для комнаты арт-деко Современный арт деко в интерьере Металлические элементы в интерьере

Щедрое искусственное освещение - еще одна примета интерьера в стиле арт-деко: все должно сверкать и переливаться. Наиболее типичные люстры в стиле арт деко в интерьере - огромные шары, конусы или свисающие нити из хрусталя.

Люстры в стиле арт деко в интерьере

4. От гостиной до детской: арт-деко в интерьере

В стиле арт-деко можно оформить огромный коттедж или одну гостиную: размер площади никак не повлияет на принципы оформления.

Первым делом необходимо определить, какие цвета дополнят базовый черный: это может быть белый и красный, или оттенки золотого/серебряного, или вся палитра коричневого от цвета песка до шоколада. Выбор цвета зависит от помещения: в уютной спальне хороши будут коричневые оттенки, а гостиную украсит ошеломительный контраст в виде черного пола, белых стен, обтянутого позолоченной кожей дивана и огромных ярких картин на стенах.

Спальня в стиле арт-деко Фото интерьера в стиле арт деко

В центр пространства арт деко стиль в интерьере всегда ставит один элемент, вокруг которого выстраиваются остальные предметы. В гостиной эту роль чаще всего играет камин (весьма желанный в интерьере арт деко), или журнальный столик в окружении кресел или двух симметрично поставленных диванов, но никто не воспрещает сделать центром гостиной фонтан с бассейном или что-нибудь не менее необычное. Портьеры обязаны сочетаться с какими-либо элементами интерьера - ковром, диванными подушками или креслами.

Арт деко стиль в интерьере

В спальне центром служит тахта или диван; доминирующая роль этого элемента часто подчеркивается невысоким подиумом. Стена у изголовья обычно богато украшена - панно, картинами, необычными зеркалами. Украшением спальни также послужат ниши со стоящими в них скульптурами или вазами, или лепной потолок. Мебели должно быть немного: кресла, встроенного шкафа и прикроватных тумбочек вполне достаточно.

На фото спальня в стиле арт деко

В столовой роль центра нередко играет эффектная барная стойка, создающая атмосферу вечного праздника.

Барная стойка арт деко

Поскольку арт деко - стиль интерьера, нуждающийся в пространстве, то в случае, если нет возможности выделить под столовую отдельное помещение, объединение кухни и гостиной практически неизбежно.

Арт деко - стиль интерьера Обеднная группа на кухне

Визуальной границей между двумя зонами могут стать колонны или декоративные перегородки в духе арт-деко. Если вместо перегодки поставить зеркальное панно, площадь визуально увеличится.

Детская или подростковая комната в стиле арт деко? Дизайн детской будет отличаться лишь преобладанием светлых оттенков и другими декоративными элементами: место статуй античных богов займут большие деревянные фигурки сказочных персонажей, а на стене вместо абстрактной живописи будет красоваться карта мира. Cтупенчатость и красочность, которые приносит стиль современный арт деко, обычно нравятся детям.

Детская в стиле арт деко Подростковая комната в стиле арт деко

При том, что достоинства стиля видны и в 2-комнатной городской квартире, стиль арт деко в частном доме производит несравненно более сильное впечатление - даже если дом выглядит скромнее, чем замок, построенный Великим Гэтсби. Чтобы оформить дом в стиле арт деко, помимо средств потребуется и знание основ дизайна, так что оформление стоит передоверить специалистам.

Стиль арт деко в частном доме

5. Фотогалерея современных арт-деко интерьеров

Подобно другим стилям, в первоначальном виде арт деко в современном дизайне используется редко. Дизайнеры предлагают комбинированный и необычный интерьер: некий микс прованса вместе с модерном, минимализмом, хай-теком.

Рассмотрим наиболее красивые интерьеры, спроектированные в лучших дизайнерских бюро мира, и проследим за направлением его эволюции.

Красивые интерьеры в стиле арт деко Мебель арт деко от лучших дизайнерских бюро мира Арт деко в современном дизайне

Сегодня стиль интерьера арт деко допускает нетрадиционные цвета: зеленый, фиолетовый, темно-синий, а дизайнерам приходится проявлять чудеса изобретательности, чтобы органично ввести в интерьер современную технику.

С другой стороны, новые технологии позволяют внести дополнительную гламурную нотку в дизайн гостиной или спальни.

Интерьер дома в стиле арт деко на фото ниже демонстрирует большую верность традициями: и коридор, и ванная, и гостиная словно перенеслись в 2017-й из Нью-Йорка 1920-30-х.

Интерьер дома в стиле арт деко на фото Интерьер в стиле Нью-Йорка 1920 Фото интерьера арт деко Интерьер в стиле Нью-Йорка 1920 Интерьер в стиле Нью-Йорка 1920 Ванная комната интерьер арт деко

Популярен интерьер с отдельными элементами арт деко: например, гостиная на фото представляет собой гармоничное сочетание цветовой гаммы минимализма с креслами и диваном арт деко.

Креслами и диваном art deco

Всем ли подойдет оформление дома в стиле арт деко? Разумеется, нет. Стоит ли этот стиль затраченных на него усилий? Разумеется, да.

Предыдущая новостьКровати с балдахином - шик и роскошь современностиСледующая новостьИтальянские угловые диваны - статусная мебель для вашего дома
 
Стиль арт деко в интерьере: история, особенности, фото
4.57 (91 %) 7 votes